Das Training für die Wintersaison 2018/19 ist beendet. Wir bedanken uns bei allen Trainern die es möglich gemacht haben alle Termine durchzuführen und freuen uns schon auf die nächste Saison.

Unsere Skiclubmeister 2019 heißen:

 

Saskia Emler         Familie Schwärzler           Willi Wilfer             

 

Unsere Rennläufer bei der Endsiegerehrung des FotoPremio Kreiscup 2019 im Kurhaus in Oberstaufen.
Herzlichen Glückwunsch allen Rennläufern zu den tollen Ergebnissen. In der Vereinswertung sind wir gute 8. geworden, weiter so!!

Wir gratulieren Pauline Rudolph und Johannes Waltner ganz herzlich zu ihren Klassensiegen im diesjährigen FotoPremio Kreiscup. Super Ergebnis!!!


Wir gratulieren unserem Willi Wilfer ganz herzlich zum Gewinn der Westallgäuer Meisterschaft und zum Sport Hauber Pokal.

Toll gemacht, weiter so.

Bei der Rheinlandpfalzmeisterschaft  in Hochkrimml vom Samstag 13. bis Mittwoch 17. April hat Willi nochmal richtig zugeschlagen und folgende Platzierungen in der U16 erreicht:

                                                                                           Samstag   13. 4.           Riesentorlauf            1. Platz 

                                                                                           Sonntag   14.04.          Slalom                          DNF (Laufbestzeit im 1. Lauf)

                                                                                           Montag    15.04.           Pokalslalom               9. Platz (2. Laufzeit im 2. Lauf)

                                                                                           Dienstag  16.04.          Parallelslalom            1. Platz

                                                                                           Mittwoch 17.04.          Riesenslalom              4. Platz

 

detaillierte Ergebnisse unter Ergebnisse!!

So toll schauen unsere "Rennfahrer" mit den neuen Anzügen aus.

Schüler Foto Premio Kreiscup in Hochlitten am 10.03.2019

Bei 4. Schüler Foto Premio Kreiscup in Hochlitten haben unsere Starter folgende Ergebnisse erzielt:

                   Xaver Burger

                   Pauline Rudolph

                  Sofie Schwärzler

                  Saskia Emler

5. Platz im Jahrgang 2005

2. Platz im Jahrgang 2003

5. Platz im Jahrgang 2003

1. Platz im Jahrgang 1998


Kinder Foto Premio Kreiscup am Fuchskar in Steibis am 09.03.2019

Beim 4. Kinder Kreiscup in Steibis hat unser Team folgende Ergebnisse erreicht:

                      Korbinian Waltner

                      Elias Meisner

                      Adrian Huber

                     Benjamin Luxenhofer

                     Elodie Leuschen

                    Johannes Waltner

                    Hannes Meisburger

                    Anton Fritz

                   Tobias Reichart

                   Pius Minks

                   Hannes Schädler

                   Luca Riedl

                   Wendelin Huber

                   Pirmin Höß

                   Serafin Minks

 

 5. Platz im Jahrgang 2011

 8. Platz im Jahrgang 2011

11 Platz im Jahrgang 2011

16. Platz im Jahrgang 2011

  8. Platz im Jahrgang 2010

  1. Platz im Jahrgang 2010

  9. Platz im Jahrgang 2010

10. Platz im Jahrgang 2010

   3. Platz im Jahrgang 2009

   9. Platz im Jahrgang 2009

10. Platz im Jahrgang 2009

11. Platz im Jahrgang 2009

10. Platz im Jahrgang 2008

13. Platz im Jahrgang 2008

  6. Platz im Jahrgang 2007

 

 


Kinder Foto Premio Kreiscup auf der Thaler Höhe am 24.02.2019

Beim 3. Kinder Kreiscup an der Thaler Höhe hat unser Team folgende Ergebnisse erreicht:                          

                        Korbinian Waltner            

                         Elias Meissner                

                         Adrian Huber                      

                         Benjamin Luxenhofer      

                         Elodie Leuschen                

                         Anton Fritz                            

                         Hannes Meisbuger            

                        Waltner Johannes             

                        Tobias Reichart                     

                        Pius Minks                               

                        Luca Riedl                              

                        Hannes Schädler               

                        Pirmin Höß                           

                        Serafin Minks                          

 

     5. Platz im Jahrgang 2011

   10. Platz im Jahrgang 2011

   14. Platz im Jahrgang 2011

   20. Platz im Jahrgang 2011

   11. Platz im Jahrgang 2010

     8. Platz im Jahrgang 2010

   11. Platz im Jahrgang 2010

    20. Platz im Jahrgang 2010

      6. Platz im Jahrgang 2009

      9. Platz im Jahrgang 2009

    11. Platz im Jahrgang 2009

    12. Platz im Jahrgang 2009

    10. Platz im Jahrgang 2008

       9. Platz im Jahrgang 2007

 


Willi Wilfer hat in dieser Saison schon tolle Ergebnisse erzielt:

Bei den bayerischen Schülermeisterschaften im Riesentorlauf ist er in seiner Klasse 15. und in seinem Jahrgang 4. geworden und im Slalom waren die Platzierung 4. im Jahrgang und 12. in seiner Klasse. 

Bei der Allgäuer Schülermeisterschaft im Riesenslalom war er 6. in der Klasse und 4. in seinem Jahrgang

Schüler Foto Premio Kreiscup am Hädrich

Beim 3 Schüler Kreiscup vom TSV Gestratz  am Hädrich hat unser kleines Team folgende Ergebnisse erreicht:

              Xaver Burger                      7. Platz im Jahrgang 2005

              Pauline Rudolph              2. Platz im Jahrgang 2003

              Sofie Schwärzler              3. Platz im Jahrgang 2003                     

 

 

Kinder Foto Premio Kreiscup auf der Thaler Höhe

Beim 2. Kinder Kreiscup vom SC Scheidegg auf der Thaler Höhe waren wir mit einer großen Mannschaft vertreten und haben folgende Ergebnisse erreicht:

              Elias Meissner                        4. Platz im Jahrgang 2011

              Korbinian Waltner               5. Platz im Jahrgang 2011

              Adrian Huber                         9. Platz im Jahrgang 2011

              Benjamin Luxenhofer       12 Platz im Jahrgang 2011

              Elodie Leuschen                   9. Platz im Jahrgang 2010

             Johannes Waltner                1. Platz im Jahrgang 2010

             Anton Fritz                            10. Platz im Jahrgang 2010

             Hannes Meisburger           12. Platz im Jahrgang 2010

             Pius Minks                                4. Platz im Jahrgang 2009

            Tobias Reichart                    12. Platz im Jahrgang 2009

            Hannes Schädler                 13. Platz im Jahrgang 2009

            Luca Riedl                               15. Platz im Jahrgang 2009

            Wendelin Huber                   10. Platz im Jahrgang 2008

            Serafin Minks                           8. Platz im Jahrgang 2007

Schüler Foto Premio Kreiscup in Hochlitten

Beim 2. Schüler Kreiscup veranstaltet vom TSV Niederstaufen in Hochlitten hat unser kleines Team folgende Ergebnisse erzielt:

                 Xaver Burger                           6. Platz im Jahrgang 2005

                Sofie Schwärzler                    3. Platz im Jahrgang 2003
                Pauline Rudolph                    4. Platz im Jahrgang 2003

 

Schüler Foto Premio Kreiscup in Thalkirchdorf

Der erste Schüler Kreiscup veranstaltet vom SCB Lindau ist mit wirklich tollen Ergebnissen unsers kleinen Teams zu Ende gegangen:

Unsere Starter haben folgende Plätze belegt:

                   Xaver Burger                            9. Platz Jahrgang 2005

                   Pauline Rudolph                    2. Platz Jahrgang 2003

                  Saskia Emler                            2. Platz Jahrgang 1998

 

 KInder Foto Premio Kreiscup in Laterns

Der erste Foto Premio Kreiscup in Laterns ist gefahren und wir waren mit einem kleinen aber feinen Team dabei. 
Herausragend der 1. Platz von Johannes Waltner bei den Buben des Jahrgangs 2010.

Unsere weiteren Starter haben folgende Plätze belegt:

                 Korbinian Waltner              6. Platz Jahrgang 2011

                 Benjamin  Luxenhofer   11. Platz Jahrgang 2011       

                 Hannes Meisburger           9. Platz Jahrgang 2010

                Luka Riedl                              9. Platz Jahrgang 2009